2019 Ram 1500: costo real de tenerlo
La Ram 1500 2019 es una camioneta de media tonelada que conquistó a los compradores al combinar un refinamiento similar al de un automóvil con una seria capacidad de trabajo, ganando el reconocimiento de Camioneta del Año de MotorTrend. Con su suspensión trasera de resortes helicoidales, suspensión neumática disponible y opciones de interior de lujo, atrae tanto a familias como a contratistas y aventureros. Con un precio de compra usado de alrededor de $29,000, se encuentra en un punto ideal para compradores que quieren características modernas sin pagar el precio de una camioneta nueva.
- • 2.2 veces más quejas de dueños que los años cercanos
- • 6.8 veces más quejas que otros pickups 2019
Desglose del costo mensual
La Ram 1500 2019 se deprecia a un ritmo moderado a fuerte, típico de las camionetas de tamaño completo, perdiendo aproximadamente entre el 35% y el 42% de su MSRP original en cinco años desde nueva — pero comprarla usada a $29,000 significa que la curva de depreciación más pronunciada ya pasó, reduciendo tu pérdida personal estimada a $21,000 durante tus 5 años de tenencia.
Ventajas
- • Al comprarla usada a $29K, el golpe de depreciación más fuerte ya lo absorbió el primer dueño, protegiendo tu posición de reventa
- • Las tarifas de seguro son razonables para el segmento — típicamente entre $150 y $180 al mes para un conductor de 40 años con historial limpio
- • La suspensión trasera de resortes helicoidales reduce los costos de mantenimiento por desgaste en comparación con los competidores de ballesta y mejora la durabilidad de la conducción
- • Tanto el V6 Pentastar 3.6L como el V8 HEMI 5.7L tienen sólidos historiales de confiabilidad a largo plazo, con piezas ampliamente disponibles y a precios accesibles
Desventajas
- • El V8 HEMI 5.7L promedia solo entre 15 y 17 MPG combinados a 12,000 millas al año, convirtiendo el combustible en uno de los costos continuos más altos
- • Las reparaciones de software de la transmisión de 8 velocidades y del sistema eTorque pueden ser costosas fuera de la cobertura de garantía del tren motriz
- • El seguro de camioneta de tamaño completo y las tarifas de registro son más altos que los de sedanes o crossovers, añadiendo gastos anuales considerables
- • El estiramiento de la cadena de distribución en motores HEMI con alto kilometraje es una preocupación conocida a largo plazo que puede costar entre $1,200 y $2,000 si no se atiende a tiempo
Problemas comunes
- • El sistema mild-hybrid eTorque (en modelos equipados) puede presentar fallas en el módulo de batería y fallas en el sistema de 48V que requieren diagnóstico en el concesionario
- • La transmisión automática ZF de 8 velocidades puede mostrar cambios bruscos o tardíos, especialmente en frío — un problema conocido por TSB que se resuelve mediante recalibración de software
- • La pantalla táctil del sistema de infoentretenimiento Uconnect puede congelarse o reiniciarse de forma inesperada; una actualización de software generalmente lo soluciona, aunque puede reaparecer
- • La suspensión neumática (disponible en ciertos acabados) es costosa de reparar cuando el compresor o las bolsas de aire fallan, con piezas y mano de obra que frecuentemente oscilan entre $800 y $1,500
- • Las superficies suaves al tacto y las costuras del interior en los acabados inferiores muestran desgaste y agrietamiento prematuro, especialmente en volantes y paneles de puertas
¿Para quién es ideal?
La Ram 1500 2019 es ideal para un comprador que necesita una capacidad real de remolque o carga — hasta 12,750 lbs cuando está debidamente equipada — pero que también quiere un vehículo cómodo para el uso diario y está comprando usada para que otro absorba la depreciación más pronunciada.
Veredicto
A $29,000 usada, la Ram 1500 2019 representa una propuesta razonable en cuanto a costo de propiedad para una camioneta de tamaño completo, especialmente porque los años de depreciación más aguda ya quedaron atrás. Los costos de combustible siguen siendo el mayor gasto continuo, particularmente con el V8 HEMI, por lo que los compradores que manejan principalmente en ciudad pueden encontrar difícil de justificar el costo mensual total de aproximadamente $892. Si tienes verdaderas necesidades de camioneta y puedes asumir precios de gasolina de $3.50 o más por galón, esta generación de Ram ofrece una comodidad líder en su clase y una confiabilidad sólida por el precio.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta asegurar una Ram 1500 2019?
Espera pagar entre $150 y $185 al mes ($1,800–$2,220 al año) por cobertura completa en una Ram 1500 2019 para un conductor promedio — un poco por encima del promedio nacional de vehículos debido a sus costos de reparación y tasas de robo.
¿Cuál es el rendimiento de combustible de la Ram 1500 2019?
El V6 3.6L rinde aproximadamente 20 MPG combinados, mientras que el popular V8 HEMI 5.7L promedia entre 15 y 17 MPG combinados; a 12,000 millas al año y $3.50 por galón, los costos anuales de combustible oscilan entre aproximadamente $2,470 y $2,800 dependiendo del motor.
¿Es confiable la Ram 1500 2019 a largo plazo?
En general sí — el V8 HEMI y el V6 Pentastar son motores probados, pero hay que estar atento a los problemas de calidad de cambio de la transmisión de 8 velocidades y a las fallas del sistema eTorque en los acabados equipados, ambos con TSBs documentados.
¿Cuánto se depreciará una Ram 1500 2019 en 5 años?
Comprada a $29,000 hoy, se espera que la camioneta valga aproximadamente entre $17,000 y $19,000 en cinco años, lo que representa una depreciación de alrededor de $10,000 a $12,000 — mucho menos doloroso que comprarla nueva a $55,000 o más.
¿Cuáles son las reparaciones más costosas en una Ram 1500 2019?
La falla del compresor o bolsas de la suspensión neumática ($800–$1,500), el reemplazo de la cadena de distribución en motores HEMI con alto kilometraje ($1,200–$2,000) y las reparaciones del cuerpo de válvulas o software de la transmisión ($400–$900) son las reparaciones costosas más comunes.
¿Debería elegir el V6 o el V8 en la Ram 1500 2019 para un menor costo de propiedad?
El V6 3.6L ahorra aproximadamente entre $400 y $600 al año en combustible con niveles de conducción típicos y evita la preocupación de la cadena de distribución del HEMI, lo que lo convierte en la opción más inteligente en cuanto a costo de propiedad, a menos que remolques regularmente cargas pesadas superiores a 7,000 lbs.